0

Техники перманентного макияжа

Перманентный макияж век, губ и бровей — востребованная процедура, у которой есть свои особенности. В первую очередь это касается техник нанесения татуажа. Они выбираются мастером в соответствии с пожеланиями клиента, а также на основе состояния кожи.

Перманентный макияж бровей


При выборе техники мастер учитывает:

  • рельеф кожи;
  • возрастные особенности;
  • жирность кожи;
  • насыщенность цвета натуральных волосков и наличие проплешин.

Универсальной техники, которая подходила бы всем без исключения, не существует, однако наиболее популярным в настоящее время считается татуаж, выполненный в акварельной технике. 

Также существуют методы:

  • волосковый;
  • пудрового напыления;
  • комбинированный.

Акварельная техника


Этот метод татуажа подойдет тем, у кого хорошая форма бровей, а вот цвет нуждается в коррекции. При этом обладательницам жирной кожи акварельная техника не подойдет — пигмент не будет держаться, так как он вводится совсем неглубоко. 

Акварельная техника — отличное решение для тех, у кого тонкая и сухая кожа. Также эта техника рекомендована женщинам в возрасте, у которых по линии бровей сформированы микроморщинки. 

Используя акварельную технику, мастер может придать бровям красивый насыщенный цвет, а также закамуфлировать небольшие залысины, например, образовавшиеся при неправильном выщипывании бровей.

Волосковая техника

Также популярное решение среди модниц всех возрастов. Его отличительная особенность — детальная прорисовка волосков, за счет чего татуаж смотрится максимально естественно.


Волосковую технику часто применяют для коррекции дуг — со стороны незаметно, что форма бровей была изменена.

Кроме того, этот метод хорошо зарекомендовал себя в следующих случаях:

  • маскировка рубцов и шрамов в зоне бровей;
  • избавление от асимметричности;
  • восстановление целостного внешнего вида — маскировка пробелов между волосками;
  • создание четкого контура и красивого изгиба.

Пудровое напыление

Эту технику также часто называют шотированием или растушевкой. При использовании этого метода пигмент вводится достаточно глубоко и растушевывается.

Шотирование — беспроигрышный вариант для обладательниц жирной кожи. Пигмент будет хорошо держаться, а бровки приобретут насыщенный красивый цвет и аккуратную форму. 


Для шотирования характерны четкие контуры, поэтому для возрастной кожи его использовать не рекомендуется. Объясняется это тем, что при углублении морщин произойдет смещение нарисованных линий и они станут напоминать зигзаг.

Шотирование хорошо подходит для решения следующих задач:

  • придание бровям естественного насыщенного и красивого цвета;
  • избавление от «бровей Брежнева»;
  • создание красивого и четкого контура;
  • камуфлирование проплешин.

Также пудровое напыление используется в тех случаях, когда нужно перекрыть татуаж от другого мастера. Для этого применяют технику плотного заполнения.

Комбинированный метод


При работе в этой технике мастер сочетает пудровое напыление с волосковым методом. Комби-техника подходит обладательницам тонкой сухой кожи, которые хотят добавить бровям цвета и скорректировать их форму.

С помощью комбинированного метода можно:

  • сделать брови симметричными;
  • спрятать дефекты кожи, например шрамы или рубцы;
  • убрать залысины;
  • подчеркнуть красивый изгиб бровей.

Перманентный макияж век

Татуаж век делают тремя способами:

  • в виде стрелок;
  • межресничным;
  • с растушевкой.

Стрелки


Стрелки придают взгляду особую хитринку, однако, к сожалению, подходят не всем. Наличие нависшего верхнего века, морщин или складок не позволит выполнить красивые стрелки. Для этого вида татуажа нужно иметь ровную кожу.

Стрелки смотрятся очень эффектно и отличаются долговечностью, однако они будут менее яркими, чем нарисованные карандашом или подводкой.

Межресничка


Наиболее популярный вариант среди женщин и девушек всех возрастов за счет создания эффекта максимальной естественности. Взгляд приобретает глубину и выразительность, ресницы кажутся более густыми и пушистыми.

Перманентный макияж век, созданный с помощью межресничной техники, позволяет не пользоваться косметикой для выделения глаз, однако при желании его можно дополнить стрелками или тенями.

Межресничка отлично подходит для первого знакомства с татуажем век, однако ее не рекомендуется делать девушкам, которые наращивают реснички. Дело в том, что линию татуажа в этом случае просто будет не видно.

Эффект тени или растушевка


С помощью этой техники создается эффект не просто подводки, а полностью накрашенных век. При этом растушевку можно выполнять в любом цвете и делать в любом возрасте независимо от того, есть у вас морщины или нет.

Растушевка считается универсальным вариантом и может быть маленького, среднего или большого размера.

Перманентный макияж губ


В отличие от ограниченного числа техник для татуажа век и бровей, у перманентного макияжа губ значительно больше разновидностей.

Виды техник татуажа губ

  • контурный;
  • акварельный;
  • с растушевкой;
  • помадный;
  • 3D;
  • омбре;
  • светлый кайал;
  • нюдовый.

Контурный татуаж губ

Выбор тех, кто хочет подчеркнуть свою природную красоту и придать контуру губ четкость. Как следует из названия, пигмент вводится только по контуру губ, подбираясь таким образом, чтобы создавалось гармоничное сочетание с природным оттенком.

Акварельный татуаж губ

Пользуется большой популярностью, так как губы после процедуры и заживления выглядят невероятно притягательными, сочными и естественными.

При использовании акварельной техники мастер подбирает однотонный пигмент, то есть не использует другие оттенки. Основная цель такого макияжа — усилить природный цвет губ, сделав его более ярким и насыщенным.

Татуаж губ в технике растушевки

Такая техника после заживления губ создает эффект растушеванной помады. Особенность этого перманентного макияжа заключается в том, что мастер не затрагивает центральную часть губ, мягко растушевывая цвет от контура губ к середине.

Использование татуажа губ в технике растушевки отлично подойдет девушкам с тонкими губами, а также тем, кто хочет визуально придать им дополнительный объем.

Помадный татуаж


Даже самая стойкая помада со временем «съедается», но эту проблему можно решить с помощью помадного татуажа. Эта техника в первую очередь понравится тем, кто в силу привычки или дресс-кода должен всегда быть «при параде».

Помадный перманентный макияж выполняется аналогично технике растушевки, но с некоторыми отличиями. Растушевка наносится более плотным слоем и проводится по всей поверхности, включая центральную часть. Кроме того, мастер очень четко прорисовывает контур, создавая эффект губ, накрашенных матовой помадой.

Эффект 3D


При работе в этой технике мастер перманентного макияжа использует несколько оттенков, с помощью которых он визуально увеличивает объем губ. Выполнить татуаж с 3D-эффектом может только опытный мастер, который безупречно владеет техникой и обладает превосходным чувством прекрасного.

Обойдется такой перманентный макияж недешево, однако результат того стоит — губы выглядят пухлыми, яркими и максимально естественными.

Эффект омбре

Эту технику также называют lip-light и используют, чтобы создать плавный и гармоничный переход цвета. Мастер подбирает несколько цветов, которые будут словно перетекать друг в друга — от темного контура к светлому центру.

Светлый кайал

Еще одна интересная техника для визуального увеличения губ и придания им притягательной припухлости. 

Для создания нужного эффекта кожа над верхней и под нижней губами окрашивается светлым или белым пигментом. Однако выполнять светлый кайал можно только на губах с безупречной формой. В противном случае эффект будет совсем не тот.

Нюдовый перманентный макияж губ

Такой татуаж выполняется аналогично акварельному, с применением естественных нюдовых оттенков. Это отличное решение для тех, кто хочет всегда выглядеть привлекательно, но при этом любит экспериментировать с образами. Нюдовый татуаж легко подчеркнуть блеском для губ или перекрыть яркой помадой.