0

Стоит ли делать перманентный макияж губ? Плюсы и минусы процедуры

Быть красивой, манящей, будоражащей мужское воображение хочется каждой девушке. Современная индустрия красоты располагает огромными возможностями для воплощения в жизнь этой мечты. А одно из самых популярных направлений в бьюти-сфере — перманентный макияж губ.


Кто-то решается сделать его в моменте, кто-то откладывает исполнение мечты и приходит к мастеру через пару месяцев, а кто-то — отказывает себе в удовольствии увидеть своё шикарное отражение в зеркале. Наиболее частая причина — страх перед болью и тем, что «получится некрасиво».

Нужно ли повторять процедуру и если да, то как часто?

Перманентный макияж со временем выцветает, вымывается, теряет чёткость контура и яркость. Поэтому периодически его нужно обновлять.

На то, как часто придётся посещать салон красоты для рефреша, влияют 4 фактора:

  • возраст;
  • тип кожи;
  • используемые пигменты;
  • квалификация мастера.


Как правило, специалисты рекомендуют обновлять цвет и чёткость контура не реже, чем раз в 1,5-2,0 года. Зрелым женщинам процедура может потребоваться реже, так как с возрастом процесс обновления кожи замедляется.

Плюсы ПМ губ

Перманентный макияж губ часто называют татуажем, так как пигмент вводится в верхний слой кожи, окрашивая её.

Среди основных преимуществ специалисты выделяют 4 важных фактора.

  • Экономия на помаде — покупать декоративную косметику не нужно, ведь губы после ПМ остаются сочными, свежими и манящими в любое время суток. Ну а если хочется поэкспериментировать с образами, всегда можно побаловать себя парой-тройкой тюбиков с помадой насыщенных цветов.
  • Возможность не тратить время на ежедневный макияж — это значит, что утром можно поспать подольше и при этом быть уверенной, что ты точно прекрасна. К тому же, татуаж никогда не оставит след на одежде или мужской щеке — это тоже один из весомых плюсов.
  • Максимальная естественность. Мастера перманентного макияжа подбирают технику нанесения и пигмент таким образом, чтобы он смотрелся наиболее естественно — как будто никакого макияжа и в помине нет. При этом формируется чёткий и красивый контур губ, который ещё больше притягивает к ним внимание.
  • Возможность скрыть недостатки, например, неровный контур или асимметрию. Мастер распределит пигмент так, чтобы губы стали поистине безупречными.


Минусы ПМ губ

Как ни привлекательна процедура, но у неё есть ряд минусов. К счастью, их совсем немного, да и минусами их в полном смысле слова назвать сложно — скорее, это незначительные недостатки.

Минусы ПМ губ:

  • даже при использовании анестетика введение пигмента может быть неприятным и болезненным — в первую очередь это касается девушек с низким болевым порогом, а также тех случаев, когда ПМ делается во время менструации;
  • после проведения процедуры нужно соблюдать определённые правила для быстрого и правильного заживления губ;
  • перманентный макияж может спровоцировать появление герпеса — по этой причине специалисты рекомендуют до и после татуажа принимать специальные противогерпетические препараты.

Когда татуаж под запретом?

В некоторых случаях перманентный макияж делать нельзя. Например, он противопоказан при сахарном диабете, а также если были выявлены аутоиммунные заболевания.

Ещё одно противопоказание — беременность и грудное вскармливание. Запрет на ПМ накладывается из-за изменений  гормонального фона. Татуаж не способен навредить малышу, то его мама может столкнуться с болью и неприятными ощущениями, поэтому, если есть возможность, процедуру лучше на время отложить.

К противопоказаниям также относятся герпетические высыпания в области губ, так как к дискомфорту от герпеса добавится боль после ПМ, а сам пигмент может лечь неровно. То же самое касается тех случаев, когда в обрабатываемой области есть волдыри или кожные заболевания — пигмент на них наносить нельзя.

При признаках ОРВИ процедуру также лучше перенести:

  • во-первых, вы можете заразить мастера и других посетителей салона красоты;
  • во-вторых, татуаж может спровоцировать подъём высокой температуры на фоне простуды.

Выбор мастера


Это то, с чего нужно начинать подготовку к перманентному макияжу.

При выборе мастера обратите внимание на следующие моменты:

  • наличие разнообразных сертификатов об обучении и повышении квалификации;
  • назначена ли предварительная встреча — она обязательна, так как специалисту нужно выяснить противопоказания, оценить состояние кожи, выбрать пигмент;
  • наличие фото губ, уже заживших после ПМ — работы должны быть именно этого мастера и в достаточно большом количестве;
  • материалы и оборудование — они должны быть сертифицированными и безопасными для здоровья.

Также перед нанесением перманентного макияжа мастер обсуждает с клиентом желаемую форму и цвет — подход должен быть индивидуальным, а не штампованным под копирку.