0

Особенности клея для наращивания ресниц на основе цианоакрилата

Особенности клея для наращивания ресниц на основе цианоакрилата

Подавляющее большинство разновидностей клея для наращивания ресниц производится на основе цианоакрилата. Наши покупатели часто просят объяснить простыми словами, что это за вещество и не несет ли оно вред их здоровью и безопасности клиентов.

Немного истории

Эфиры цианакриловой кислоты или цианоакрилаты открыл американский химик Гарри Кувер в 1942 году. Чрезвычайно клейкая субстанция и близко не напоминала прозрачные пластики, с которыми экспериментировал ученый, поэтому новое вещество он просто забраковал. И только спустя девять лет уникальные клеящие способности цианоакрилатов оценили по заслугам. 

Сначала супер-клеящие составы использовали исключительно в промышленных целях, а с 1958 года они поступили в продажу, обретя ошеломительный успех.


Механизм действия цианоакрилата

В зависимости от степени фиксации клей для наращивания ресниц содержит от 80 до 90% цианоакрилата. Основной компонент представляет собой жидкий мономер, способный к полимеризации при взаимодействии с любыми слабощелочными веществами, например, с водой. В данном случае речь идет не о каплях воды, а о взвешенных частицах влаги, которые находятся в атмосферном воздухе.

Молекулы цианоакрилата и воды образуют цепочки поперечных межмолекулярных связей. Происходит процесс полимеризации и практически мгновенного схватывания склеиваемых поверхностей, т. е. натуральных и искусственных ресниц. Жидкий мономер превращается в твердый полимер, обеспечивающий невероятно прочное сцепление материалов.

Испарения, которые выделяются в ходе химической реакции, могут вызвать аллергию или временное раздражение кожи и слизистых.От аллергии на действующий компонент, естественно, никто не застрахован. Это случается примерно у 1 человека из 100. Что касается других негативных проявлений, то при соблюдении техники наращивания ресниц и правил работы с клеем риск появления у клиента раздражения глаз и век сводится практически к нулю.


Советы по работе с клеем для наращивания ресниц

У каждого мастера своя техника проведения процедуры и любимые производители и марки клея. Однако, несмотря на ваш выбор, для применения и хранения любых составов есть общие рекомендации:

  • используйте золотое правило: лучше меньше, да лучше. Много клея замедляет процесс полимеризации, а количество вредных испарений наоборот, увеличивается;

  • оптимальные условия для работы: t + 20 -22°С и влажность 40 -60%;

  • чаще проветривайте рабочее помещение для своего же блага. Клиент "наслаждается" парами цианоакрилата один раз в два месяца, а вы, вполне возможно, ежедневно;

  • храните флакон с не распечатанным или начатым клеем при комнатной температуре, в темном месте;

  • объясните клиенту, что для образования прочных межмолекулярных связей требуется некоторое время, поэтому чтобы не начать терять ресницы уже сегодня, не стоит сразу после процедуры отправляться на пляж или в сауну.

Как видите, клей для наращивания ресниц на основе цианоакрилата надежен и безопасен, но как любой химический реагент, требует от мастера аккуратного отношения.