0

Окрашивание бровей хной или биотатуаж

Окрашивание бровей хной также называют биотатуажем. Процедура пользуется популярностью из-за стойкости, эффекта перманентного макияжа и невысокой цены. Ее можно выполнять дома при определенной сноровке. Трудности могут возникнуть только с тем, чтобы симметрично нарисовать контур бровей. Рассмотрим все тонкости процедуры — от материалов до техники окрашивания.

Безвредна ли хна?

Для производства хны используют листья кустарника неколючей лавсонии (Lawsonia inermis). Их сушат и измельчают, перед использованием разводят с водой или натуральными отварами. Это одно из самых древних средств в бьюти сфере. По данным археологических раскопок хна используется с 1200 года до н.э.

2.1.jpg

Бесцветный порошок из листьев лавсонии применяют в лечебных целях, цветной — для росписи по телу (менди, мехенди) и окрашивания волос, ресниц, бровей. Натуральное средство не так вредно, как химические краски в смеси с оксидом. Оно обволакивает волос, создает защитную пленку и утолщает его.


Хна — натуральное средство. Но мы рекомендуем проводить тест на аллергическую реакцию перед первым использованием. Для этого нужно нанести состав на локтевой сгиб и выждать сутки.


Хна для волос подойдет для бровей?

Порошок из листьев лавсонии в чистом виде дает ярко-выраженный медный оттенок. Для получения других цветов и разной степени глубины тона ее смешивают с басмой, молотым кофе, вином, отварами и другими добавками. Поэтому теоретически покрасить брови хной для волос можно, а практически — результат непредсказуем.

Производители хны для бровей предлагают уже готовые варианты натуральных оттенков: теплый, холодный, светло- и темно-коричневый, черный, графит. Нужный пигмент уже добавлен и вы можете быть уверены, что процедура пройдет без сюрпризов. Что касается бренда, самые популярные производители — Kodi Professional, Brow Henna, Golecha, Mayur.

2.2.jpg


Используйте хну в соответствии с рекомендациями производителя, чтобы результат вас не разочаровал.


Хна или профессиональный краситель

Химический краситель состоит из оксида (активатора) и из красящего состава. При смешивании и нанесении на волосы происходит следующее — окислитель частично «выбивает» из волоса натуральный пигмент, а краситель заполняет образовавшиеся пустоты собой.

Для окрашивания бровей используют щадящие активаторы. Плюсы профессионального химического средства:

  • широкая палитра оттенков — от натуральных до креативных;
  • всегда идеальный результат;
  • мягкое воздействие;
  • возможность осветлить волоски (натуральный краситель этого не сделает).

2.3.jpg

Хна же действует иначе. Состав обволакивает волос, создавая прочную пленку. Постепенно пленка смывается и окрашивание нужно обновлять. Преимущества растительного средства:

  1. Хна является природным скрабом, она очищает кожу и стимулирует рост волос. Если вы хотите улучшить густоту бровей — это ваш выбор.
  2. Четкий контур на коже, который не получить при использовании любого другого красителя.
  3. Отсутствие химического запаха и натуральность.

В основном хну выбирают ради эффекта биотату. Не все решаются на болезненную процедуру перманентного макияжа. А быть красотками хотят абсолютно все девушки!

Как покрасить брови хной самостоятельно

Делимся с вами практическим руководством к действию. Что вам понадобится:

  • небольшая кофейная чашка, пиала или специальная мисочка для разведения средства (главное, не из металла!);
  • белый карандаш или спиртовый маркер;
  • линейка или трафареты;
  • тонкая кисточка, зубочистка и пинцет;
  • ватные палочки и диски;
  • кокосовое масло;
  • скраб или легкий пилинг;
  • питательный крем;
  • пара капель лимонного сока;
  • горячая вода и спирт.

2.3b.jpg

Мы советуем выполнять все манипуляции в перчатках. Хна оставляет яркие следы на коже, от которых не так легко сразу избавиться. А теперь рассмотрим процедуру поэтапно.

Подготовка

Чтобы рисунок получился равномерным, без пробелов, нужно тщательно очистить кожу в зоне надбровных дуг. Используйте скраб или легкое средство для пилинга. После этого протрите кожу спиртовым тоником или мицеллярной водой.

Прорисовка контура и коррекция бровей

Вам понадобятся линейка и карандаш для бровей. В салоне для этого обычно используют маркеры на спиртовой основе. В первую очередь вы должны наметить три ключевые точки для каждой брови — начало, высшую точку изгиба, конец и соединить их.

2.4.jpg

Помните, самая широкая часть брови у переносицы, дальше она плавно утончается. Также вы можете купить трафареты, выбрать понравившуюся форму, приложить к брови и обрисовать по контуру. Волоски, выступающие за линию, нужно удалить пинцетом.

Подготовка красящего состава

Разведите хну горячей водой, пропорции — «на глаз». Тщательно размешайте. В результате должен получиться состав кремообразной консистенции, без комочков.

2.5а.jpg

Совет: добавьте немного лимонного сока. Это усилит красящие свойства хны и сделает рисунок более стойким.

Окрашивание

Вокруг прорисованного контура нанесите крем. Если вы случайно выйдете за линию, состав не окрасит кожу. Наносите смесь параллельно на каждую бровь в таком порядке — «хвостик», изгиб, основание. Используйте для этого тонкую кисточку (можно приобрести в маникюрном отделе) или зубочистку. Следите за симметрией и не торопитесь. Не наносите слишком много хны. После прорисовки бровей, нужно подождать пока средство высохнет. Дольше держать нет смысла, ведь порошок лавсонии «работает» только, пока влажный. Если вы хотите получить оттенок ярче, слегка смочите подсыхающий состав с помощью влажного кусочка ваты и подержите подольше.

2.6.jpg

Завершение процедуры

Смывайте хну аккуратно, под проточной водой, используя ватные диски. Следите, чтобы средство не попало вам в глаза. Внимательно посмотрите в зеркало. Если вы хотите подкорректировать результат, смочите спиртом ватную палочку и уберите лишнее. После этого нанесите на брови кокосовое масло. Так вы закрепите цвет и смягчите кожу после окрашивания.


Важно! В первые сутки после процедуры не мочите брови.


Как скоро нужна коррекция?

Примерно через неделю окончательно смоется контур на коже. Цвет на бровях будет таким же ярким в срок до 3 недель. Главное, соблюдайте простые правила:

  1. Перед умыванием наносите на брови кокосовое масло. Так вы снизите воздействие на них воды и средств для умывания. 
  2. Следите, чтобы на брови не попадали пилинги, лосьоны, маски при выполнении косметических процедур для лица. 
  3. Яркий контур не требует подводки. Кроме того, карандаши и воски сокращают срок до следующей коррекции. 
  4. Пар, жара, повышенная влажность — враги стойкости биотатуажа. Избегайте их. 
  5. Каждый вечер наносите на брови любое косметическое масло.

2.7.jpg

Если вы хотите всегда видеть яркий и четкий контур, как у перманентного макияжа, коррекцию придется выполнять каждые 3-4 дня. Но поверьте, сноровка появится быстро и окрашивание не будет занимать у вас больше 10 мин. Зато, какой результат!