0

Ламинирование ресниц: что это такое и зачем нужно

Что такое ламинирование волос вы наверняка знаете, а быть может, уже решились пройти процедуру и обрели гладкие струящиеся локоны, как у голливудских звезд. Пришло время позаботиться о своих ресницах, сделать их волнующе изогнутыми, яркими и объемными, причем без макияжа и наращивания.

Добиться потрясающего эффекта позволяет щадящая процедура ламинирования ресниц. Что это такое, как проводится, кому подходит идеально, а кому нет, сколько держится эффект? Пора узнать об этом во всех подробностях, а мы вам об этом с удовольствием расскажем.

Эстетика и лечение: все эффекты ламинирования ресниц

Что волосы, что ресницы: у одних они густые и крепкие, у других тонкие и ломкие. В первом случае проблем нет вообще, во втором без туши или наращивания не обойтись. Однако с умелым макияжем или искусственными волосками можно повременить. Ламинирование помогает сделать взгляд выразительным, а ресницы более крепкими и здоровым.

Все благодаря кератину, входящему в состав препаратов для ламинирования ресниц. Это аналог фибриллярных белков-кератинов, из которых состоит роговой слой волоса. Главное свойство кератинов — высокая механическая прочность. То есть состав, нанесенный на ресницы, запаивает кератиновые чешуйки волосков, делая их крепкими и устойчивыми к внешним воздействиям.

Витамины и питательные масла тоже входят в составы для ламинирования ресниц, что дает отличный лечебный эффект:

  • ломкость ресничек снижается на 93%;
  • густота ресничного ряда увеличивается на 46%;
  • блеск волосков повышается на 94%.

Оздоровительный эффект будет заметен на «голых» ресничках, когда состав для ламинирования сойдет. Происходит это обычно через 1,5-2 месяца после процедуры.

Все это время ресницы будут радовать вас своим изящным изгибом, стойким темным цветом, блеском и густотой.

Замечательная процедура, только цена кусается. Может быть, имеет смысл сделать ее в домашних условиях? Узнав, как ламинируют ресницы, вы поймете, почему специалисты рекомендуют обращаться в салоны или к частным лэшмейкерам.

Как делают ламинирование ресниц

Многие ошибочно полагают, что ламинирование ресниц похоже на окрашивание. Нанесли состав, полежали полчаса, смыли и готово. На самом деле это, пусть не самая сложная, но серьезная косметическая процедура, требующая специальных препаратов, инструментов и мастерства.

Как выглядят ламинированные ресницы, вы можете посмотреть на фото, а пока рассмотрим все этапы проведения процедуры.

Подготовка:

  • тщательное удаление косметики, если ваши глазки накрашены;
  • обезжиривание ресничных рядов с помощью праймера;
  • под нижние веки мастер накладывает патчи, на верхние наклеивает подходящие по размеру бигуди для ресниц;
  • теперь каждую ресничку мастер фиксирует к бигуди специальным клеем (гелем).

Ламинирование:

  • на ресничные ряды тонким слоем наносится первый состав, разделяющий чешуйки волосков. Бигуди с ресничками покрываются пищевой пленкой, влажными спонжами и плотным полотенцем;
  • через 10-13 минут мастер снимает укрывающие материалы и аккуратно удаляет остатки состава специальной щеточкой;
  • далее наносится препарат, содержащий кератин;
  • через 8-10 минут наносится красящий состав, который выдерживается не более 10 минут.

Финальный этап:

  • с помощью ремувера мастер убирает остатки клея и краски;
  • бигуди снимаются;
  • реснички покрываются составом для питания и увлажнения;
  • теперь остается убрать патчи с нижних век и расчесать ресничные ряды.

Вот так проводится профессиональное ламинирование ресниц. Что это за процедура вы теперь знаете, и наверняка понимаете, что самостоятельно ее лучше не проводить.

Как часто можно делать ламинирование ресниц

Как уже было отмечено, о макияже можно забыть на 1,5-2 месяца. Вы станете счастливой обладательницей выразительного взгляда в любое время дня и ночи без забот и хлопот.

Есть мнение, что ламинирование можно повторять три раза, а потом делать перерыв на полгода. На самом деле лэшмейкеры-профи с этим не согласны. Наши ресницы обновляются примерно за 2-3 месяца и получается, что каждый волосок будет ламинироваться не больше двух раз. А это абсолютно безопасно.

Разумеется, речь идет о профессиональном ламинировании с использованием сертифицированных составов. Но даже учитывая эти важные условия, некоторым женщинам процедура противопоказана.

Кому нельзя делать ламинирование ресниц

Крайне редко, но аллергические реакции на компоненты составов для ламинирования все же случаются. Проявлением аллергии может стать покраснение и отеки век, зуд и шелушение кожи.

Справедливости ради отметим: причиной развития аллергии становится попадание составов на кожу и в глаза, вот почему доверять ламинирование ресниц лучше опытному лэшмейкеру.

Абсолютное противопоказание к процедуре — инфекционно-воспалительные заболевания глаз. Ламинировать ресницы не рекомендуется беременным и кормящим мамам.

Подведем итог

Еще раз посмотрите фото ламинированных ресниц до и после процедуры. Прежде едва заметные волоски стали яркими, блестящими и живыми, как будто от природы.

Отсюда вывод: ламинирование ресниц идеально подходит женщинам с редкими, короткими, слабыми ресничками. Эффект будет потрясающим. Если вы недавно сняли наращенные ресницы, ламинирование можно сделать сразу. Так вам не придется возвращаться к макияжу, но заодно вы сможете оздоровить и укрепить волоски после наращивания.