0

Коррекция бровей

В моде натуральность! Но даже естественные брови требуют тщательного ухода, а с помощью грамотной коррекции можно сделать взгляд более выразительным. Как создать красивую форму самостоятельно и поддерживать ее? Рассмотрим все нюансы.

Выбор формы бровей

При прорисовке контура брови в первую очередь нужно наметить три точки — начало, высшую часть изгиба (пик) и конец. Часть от начала до высшей точки изгиба — основание, от пика брови вниз и до конца — «хвостик».

Как выбрать идеальную форму? Гармония в симметрии:

  • при близко расположенных глазах нужно увеличить расстояние между бровей; при далеко посаженных — напротив уменьшить;

  • большие глаза требуют обрамления широкими бровями, а маленькие и глубоко расположенные — более тонкими;
  • высокий лоб сделать более пропорциональным относительно других черт лица помогут изогнутые полукруглые брови в форме арки;
  • уравновесить крупный подбородок можно с помощью выразительных бровей, “хвостики” которых восходят к вискам;
  • угловатые черты лица смягчаем полукруглой формой.

3.jpg

Также во время прорисовки контура учитываем овал лица:

  1. Круглый. Выбираем изогнутые высоко расположенные брови в виде арки.
  2. Овальный. Подходит любая форма, идеальный вариант — слегка изогнутая арка.
  3. Треугольный. Начало и конец брови должны быть на одном уровне. Рекомендован мягкий излом.
  4. Квадратный. Подойдут брови в виде не слишком крутой арки и плавным изгибом на пике.
  5. Удлиненный. Уравновешиваем полупрямой линией бровей.
  6. Ромбовидное. Рисуем четкую графичную бровь со строгим изломом.

Для выбора оптимальной формы рекомендуем «примерить» несколько вариантов. Для этого плотно затонируйте надбровные дуги и тщательно прорисуйте желаемый контур, сделайте фото. Повторите несколько раз. Сравните селфи разных вариантов и выберите наиболее подходящий.

3.2.jpg

Советуем кардинально не отклоняться от естественной формы бровей. Так результат будет наиболее гармоничным и натуральным.

Подготовка к процедуре

Вам понадобятся:

  • зеркало, желательно с подсветкой;
  • пинцет и расческа для бровей;
  • дезинфицирующее средство;
  • маникюрные ножницы;
  • воск для удаления волосков (для очень густых и широких бровей);
  • линейка и косметический карандаш или спиртовый маркер.

С чего начать? В первую очередь выполняем очищение зоны надбровных дуг и снимаем косметику мицеллярной водой, обрабатываем дезинфицирующим средством. Далее отмечаем ключевые точки — начало и конец брови, центр излома:

  1. Прикладываем линейку ребром к крыльям носа строго вертикально. На линии пересечения линейки с бровью будет точка начала основания. 
  2. Прикладываем линейку к крылу носа под углом так, чтобы она пересекалась с уголком глаза. В точке соприкосновения линейки с бровью отмечаем ее конец.
  3. Прикладываем линейку к крылу носа и проводим условную линию через центр зрачка. В месте пересечения с бровью получаем наивысшую точку излома.

3.3.jpg

Соединяем три ключевых точки и прорисовываем контур, корректируя его под желаемую форму. Помните, что самая широкая часть у основания, самая узкая — в конце хвостика.

Для прорисовки контура вы можете использовать готовые трафареты. Они продаются в косметических магазинах.

Удаление волос

Сначала расчесываем брови по направлению вверх и маникюрными ножницами аккуратно состригаем выступающие за черту кончики. Не перестарайтесь, ведь могут остаться проплешины. Далее аккуратно расчесываем брови по росту и придаем им желаемую форму. Лишние волоски, которые остались за прорисованным контуром, убираем:

  1. Пинцетом. Самый распространенный способ. Снизить болезненность процедуры можно, если протереть кожу охлаждающим лосьоном. Правильно захватывать волосок снизу, слегка натягивая кожу, и резким движением вырывать его с корнем. Выщипывание выполняйте по росту волос, так вы снизите болевые ощущения.3.4.jpg
  2. Воском. Если у вас очень широкие брови и за контуром осталось много «лишнего», можно удалить это с помощью горячего воска. Средство наносится на выбранный участок, к нему прикладывают кусочек ткани и резким движением удаляют волоски. При выборе воска пользуйтесь инструкцией производителя средства.3.5.jpg
  3. Нитью (тридинг). Метод требует определенной сноровки. Возьмите нить длиной около 50 см и свяжите ее концы. Получился круг? Сложите его восьмеркой и несколько раз перекрутите нить посередине. Проденьте в обе петли восьмерки указательные и большие пальцы обеих рук и натяните ее. А теперь потренируйтесь смещать в разные стороны ее центральную часть (место пересечения нитей), ослабляя и усиливая натяжение. Поднесите нить к глазу и ослабьте натяжение, захватите волосок петлей. Резким движением натяните нить и вырвите его.3.6.jpg

После коррекции бровей нанесите дезинфицирующее средство. Чтобы уменьшить боль и припухлость, приложите лед. Если вам необходимо окрашивание, специалисты советуют выждать от часа до суток в зависимости от индивидуальной чувствительности и состояния кожи после процедуры.

Альтернативный способ для ленивых — перманентный макияж или татуаж. Вы делаете процедуру один раз в салоне и забываете о коррекции формы бровей на срок от нескольких месяцев до года. Иногда придется удалять лишние волоски, но красивый контур в любом случае останется.