0

Клей для наращивания ресниц: правила работы и хранения

Клей для наращивания ресниц: правила работы и хранения

Для того, чтобы прикрепить искусственную ресничку к натуральной используют профессиональный клей для наращивания ресниц, в составе которого главным компонентом является знаменитый цианоакрилат.

Это незаменимый компонент, который может вызвать у клиента раздражение глаз и век или аллергическую реакцию. Поэтому существуют правила при соблюдении которых клей для наращивания ресниц не будет вызывать дискомфорт при проведении процедуры как у мастера, так и у клиента. Их соблюдение гарантирует эффективность выполненной работы и процветание вашего бизнеса.

3.jpg

Начало работы

Ассортимент клея для наращивания ресниц достаточно широк, однако для использования продукции любой марки существуют общие правила, которые магазин ibeauty-russia советует обязательно соблюдать:

  • перед началом процедуры флакон необходимо тщательно взболтать;

  • для защиты от паров используйте угольную маску или респиратор, также применяйте антиаллергенные спреи и гели;

  • минимальное количество клея наносим на специальную поверхность: палетку, нефритовый камень или кольцо;

  • каплю клея, в которую вы обмакиваете ресницы, желательно обновлять каждые 15- 20 минут;

  • каждый раз когда капаете каплю, протирайте носик бумажной салфеткой (ни в коем случае ни синтетической), данный метод исключит появление на носике затвердевшего клея;

  • если клей застыл в носике, очистите его от затвердевшего клея — используя швейную иголку проткните отверстие еще раз;

  • после вскрытия клея отметьте дату, чтобы не забыть обновить его вовремя.

Соблюдение данных правил поможет минимизировать неприятные ситуации с клеем во время процедуры.

Само собой разумеется, что покупать материалы для наращивания ресниц стоит только сертифицированного качества. Клей приобретается не на один сеанс, поэтому теперь узнаем, как его правильно хранить.

ВадимВторая2.jpg

Условия и сроки хранения

Многие начинающие мастера ошибочно полагают, что клей для наращивания ресниц нужно хранить в холодильнике. Это не так. Состав отвердевает не за счет повышенной температуры воздуха, а благодаря его влажности. Поэтому нежелательно хранить клей в холодильнике во избежание образования конденсата. Это касается, как только купленного флакона, так и уже начатого.

Оптимальные рабочие условия для клея 22-24 градуса, 50-60% влажности. Если параметры в вашем помещении отличаются, клей может менять скорость сцепки (долго не сохнуть на ресницах или наоборот капля клея слишком быстро высыхает).

Срок годности не распечатанного клея для наращивания ресниц составляет от 6 до 12 месяцев в зависимости от объема и компании изготовителя. Вскрытый флакон хранят только в вертикальном положении, чтобы состав не затекал в носик, в темном, недоступном для детей и животных месте. Открытый флакон может использоваться от 1 до 2 месяцев, это зависит от производителя. Если клей начал портиться, при застывании он поменяет цвет.

Теперь стоит подробнее остановиться на условиях использования клея для наращивания ресниц, при которых происходит правильный процесс полимеризации, у клиента не возникает стойкого раздражения, а результат работы радует вас обоих.


Безопасность клиента — прежде всего

Насчет аллергии скажем так: если отрицательная реакция на цианоакрилат есть, клиенту стоит корректно объяснить, что от наращивания ресниц придется отказаться или весь срок ношения сидеть на антигистаминных препаратах.

Исключить возможное раздражение глаз и век, которое проходит само по себе, очень просто, если соблюдать ряд элементарных правил:

  • в помещении, где вы работаете, важно соблюдать температурный режим в пределах от + 20 до + 22°С;

  • оптимальная влажность воздуха должна составлять от 40 до 60%, ее можно контролировать с помощью специального прибора — гигрометра;

  • комната должна хорошо проветриваться в любое время года;

  • клиенту нужно сообщить информацию о потенциальной опасности открывания глаз во время процедуры;

  • несмотря на то, что клей для наращивания ресниц схватывается мгновенно, несколько часов после сеанса нельзя выходить под палящие лучи солнца или идти, например, в сауну, баню или бассейн, а также не стоит принимать ванну.

С температурой все понятно, но почему так важна определенная влажность воздуха? Чрезмерно сухой воздух (менее 40%) увеличивает время отвердевания клея, а слишком влажный (выше 60%) ускоряет полимеризацию, но снижает стойкость «сшивки». Стоит отметить, что рекомендуемый производителем режим влажности и температуры указывается на упаковке.

На вашем рабочем месте условия могут отличаться от рекомендованных. Поэтому магазин ibeauty-russia.ru советует для определения условий иметь термо-гидрометр.

Хорошая вентиляция и проветривание практически сводят к нулю риск раздражения кожи от паров цианоакрилата. 

Что касается последнего пункта, то термическая нагрузка на ресницы в первые часы после процедуры разрушает поперечные межмолекулярные связи, и проще говоря, клиент может потерять ресницы быстрее, чем насладится сауной или солнцем.

Если вы все делаете правильно, через 2 месяца клиент к вам вернется и не один, а с другими желающими обзавестись шикарными наращенными ресницами.