0

Какие ресницы в моде в 2023 году?

Каждый новый год приносит с собой изменения в модных трендах. Не осталась в стороне и такая популярная услуга, как наращивание ресниц.

Сейчас основной вектор моды направлен на максимальную естественность образа. Это правило касается выбора одежды, макияжа и, конечно, внешнего вида ресничной зоны. Поэтому в 2023 году несомненными лидерами в техниках наращивании ресниц стали классика и двойной объём.

Акцент на естественность: как не совершить фатальную ошибку

Чтобы наращённые реснички смотрелись наиболее естественно, подчёркивали красоту глаз, придавали взгляду глубину и особую выразительность, не нужно стараться сделать их экстремально густыми и длинными. Такой формат остался в прошлом и больше неактуален.

При наращивании ресниц:

  • оставьте первенство классическому или двойному объёму;
  • попросите мастера сохранить родную длину ваших ресниц (кроме случаев, когда они ультракороткие);
  • выбирайте цвет, который отличается от оттенка ваших волос на 1-2 тона;
  • отдайте предпочтение коричневым и светлым тонам, если вы — обладательница светлых волос, и тёмным цветам, если вы — брюнетка или шатенка.

Если хочется добавить «изюминку», можно попросить мастера сформировать лисий или беличий эффект. Они сохранили популярность и в 2023 году, так как не лишают взгляд естественности.

Оформление внешних уголков глаз

Лисий и беличий эффект при наращивании ресниц подразумевает создание акцента на внешних уголках глаз. В результате создаётся впечатление нарисованных стрелок, а взгляд приобретает загадочность и игривость.


Для оформления внешних уголков глаз рекомендуется использовать синтетические волоски средней длины. При этом предпочтение отдаётся тонким и ультратонким ресничкам, которые не перегружают ресничный ряд и не портят эффект естественности. Кроме того, такие волоски отличаются лучшей носкостью, а взгляд остаётся открытым и лёгким.

Быстрое наращивание

Ещё один из несомненных трендов 2023 года — экспресс-наращивание ресниц. Оно заключается в закреплении синтетического материала только на «взрослых» ресничках, то есть короткие и тонкие волоски остаются без внимания лешмейкера.

Быстрое наращивание:

  • позволяет сохранить эффект естественности;
  • визуально делает ресничный ряд более густым;
  • подходит тем, кто по той или иной причине не располагает большим количеством времени.

Цветные акценты

Несмотря на то что тренд на естественность продолжает стремительно набирать обороты, цветные реснички всё равно остаются в числе лидеров. 

Конечно, речь не идёт о полноценном наращивании цветных волосков, когда весь ресничный ряд превращается в красную, зелёную или ярко-фиолетовую полоску. Это уже моветон — признак плохого вкуса.

Цветные акценты создаются в уголках глаз таким образом, чтобы подчеркнуть природный цвет радужки и, конечно, красоту самой девушки. Например, обладательницам карих глаз можно рекомендовать пучки любых насыщенных оттенков, голубоглазым красавицам — тёплые тона в персиковой или нежной розовой палитре, а зеленоглазкам — фиолетовый и оранжевый цвет.

Кстати, среди трендов также стоит отметить эффект мокрых ресниц. Не совсем про естественность, но смотрится потрясающе!

Это больше не актуально!

Под однозначную категорию антитрендов в 2023 году попали экстремальные изгибы и большая длина. Такие ресницы больше не в моде, так как сразу выдают свою «искусственную» природу.


То же самое касается значительной густоты, присущей голливудскому наращиванию. Возможно, для красной дорожки это неплохой вариант, но для повседневных будней всё же лучше отдать предпочтение классике или двойному объёму.