0

Из чего делают ресницы?

Не из праздного любопытства женщин интересует, из чего делают ресницы для наращивания. Встречается в интернет-публикациях информация о норке, соболе и других пушных зверях и не в отношении шуб, а чтобы наклеивать их шерсть себе на лицо.

Наивно полагать, что этим кто-то занимался даже на заре лэш-индустрии. Сегодня мы расскажем вам, из чего делают ресницы на самом деле.

Мифы о норке, соболе и шелке

Никогда для изготовления ресниц не использовали мех животных, пух, перья или натуральное волокно. Во-первых, органические материалы для этого не подходят, они не держат форму, имеют неоднородную структуру, разную длину и толщину.

Во-вторых, мех животных при таком близком контакте с глазами может вызвать острую аллергическую реакцию, какую не спровоцируют даже испарения клея.

Тогда откуда взялись сведения о пушных зверьках и шелке? Здесь все просто: названия есть, а животных нет.

Откроем тайну, из чего делали ресницы для наращивания изначально — только из искусственного моноволокна. Выбор волосков был скромным: тонкие и толстые. Первые кто-то назвал шелковыми, вторые норковыми. Очередной вид на рынке получил имя соболя. Так раньше обозначали искусственные реснички с разными параметрами, но этот подход давно потерял актуальность благодаря появлению большого разнообразия длин, толщин, изгибов и соответствующей маркировки.

Из чего делают ресницы сегодня

Стремительное развитие лэш-индустрии подарило мастерам и их клиенткам искусственные волоски для наращивания из разных видов синтетического моноволокна:

  • полированный акрил;

  • РВТ-волокно;

  • полиэстер.

И у этих моноволокон есть разновидности:

  • Standard Class;

  • Premium Class;

  • VIP Premium Class.

Отдельно стоит отметить силикон — полимер на основе кремния. Он тоже оказался тем, из чего делают ресницы великолепного качества.

Теперь коротко о каждом материале.

Полированный акрил

Ни одно животное при изготовлении ресниц не пострадало, потому что первым материалом производства стало синтетическое волокно — полированный акрил.

Качество таких ресниц оставляло желать лучшего:

  • волоски одинаковой толщины, около 0,25 мм;

  • жесткие, тяжелые, неестественно блестящие;

  • продавались в пакетиках и банках с одной длиной и изгибом;

  • изгиб был единственный — как сегодняшний С, но в общей массе были реснички, напоминающие формой D и В. Их считали браком.

Сегодня вы вряд ли найдете акриловые волоски в продаже, хотя у некоторых мастеров они могут сохраниться в качестве памятного раритета.

РВТ-волокно

Полибутилентерефталат, он же РВТ-волокно — то, из чего делают ресницы для наращивания давно и успешно.

Конструкционный пластик под воздействием высоких температур становится удивительно пластичным, что позволяет делать на его основе реснички любой длины, толщины и изгиба.

Свойства ресниц из РВТ-волокна:

  • отличная упругость. Волоски не теряют завиток;

  • невероятная легкость. Искусственная ресничка будет легче настоящей;

  • устойчивость к УФ и пластической деформации.

Как и все, из чего делают ресницы сегодня, РВТ-волокно — экологичный продукт, на который не бывает аллергических реакций.

Полиэстер

Это полиэфирное волокно в представлении точно не нуждается. Из полиэстера шьют элегантные платья, крутые спортивные костюмы, роскошное нижнее белье и мягкое постельное. И конечно, полиэстер стал тем, из чего делают ресницы.

Искусственные волоски на основе полиэстера плотные, легкие, изгибистые, отлично носятся, не боятся солнца, и разумеется, не вызывают аллергии.

Силикон

Справедливости ради, силикон входит в состав любых современных ресниц для наращивания. Он придает им упругость и свойство принимать исходную форму, если вы спали лицом в подушку.

Когда написано, что ресницы изготовлены из силикона, то в данном продукте его чуть больше обычного. А так, это просто маркетинговый ход.

Разновидности синтетического моноволокна

Несмотря на то, что РВТ-волокно, полиэстер и силикон относятся к высокотехнологичному сырью, ресницы в продаже могут разительно отличаться ценой.

А все потому, что моноволокна тоже бывают разными:

  • Standard Class служит для производства бюджетных ресничек. Они гипоаллергенны, отлично сохраняют завиток, но легкостью и мягкостью похвастать не могут;

  • Premium Class — то, из чего делают ресницы средней стоимости, это большинство представленных на рынке видов. Волоски легкие, упругие, очень мягкие, с приятным блеском;

  • VIP Premium Class — это моноволокно для ресниц класса люкс. Ресничные ряды даже при ближайшем рассмотрении выглядят натурально. Их точно можно назвать шелковыми. Разница с предыдущими видами заключается в том, что искусственные волоски не подвергают процессу мерсеризации, а закрепляют цвет и упругость более щадящими методами.

Теперь вы знаете, из чего делают ресницы для наращивания, и что песцы и норки здесь не при чем. Уважаемые производители используют для производства качественное сырье и сертифицируют свои товары, а уважающие своих покупателей поставщики эти товары продают.