0

Что входит в набор начинающего мастера маникюра?

Профессиональный маникюр стоит времени и денег, однако многие женщины предпочитают доверять свои ручки и ножки нейл-мастерам. Те, в свою очередь, никогда не останутся без работы, а насколько успешной будет частная практика, зависит не только от таланта мастера, но и от качества материалов и маникюрных инструментов.

Хотите попробовать себя в престижной профессии? Тогда мы вам расскажем, что входит в базовый набор для начинающего мастера маникюра, чтобы вам было проще планировать расходы.


Классический, аппаратный или комбинированный?

Несмотря на популярность аппаратного маникюра, классический обрезной никто не отменял. Но многие мастера ногтевого сервиса совмещают обе техники.

Как будет удобнее вам, поймете только на практике. Поэтому аппарат обязательно должен быть в наборе для начинающего мастера маникюра. А если собираетесь заниматься педикюром, сразу выбирайте аппарат мощностью около 60W и скоростью вращение фрезы не менее 35000 оборотов в минуту.

Что касается маникюрных инструментов, ваш must have, это:

  • тонкие загнутые ножницы для обрезания кутикулы;

  • маникюрные кусачки для обработки околоногтевых валиков;

  • шабер, он же пушер, для удаления кутикулы и нарастающей на ноготь кожицы;

  • широкие ножницы с прямыми лезвиями для укорачивания ногтей.



Если надумаете практиковать европейский необрезной маникюр, имеет смысл приобрести апельсиновые палочки для сдвигания кутикулы. И конечно, понадобится ванночка для размягчения ногтей.

Пилки

Нейл-мастера считают пилку главным маникюрным инструментом и относятся к нему с особым трепетом. Некоторые собирают пилки для ногтей целыми коллекциями, и половина из них служит просто украшением рабочего места.

Несмотря на то, что стоят пилки недорого, покупать все и сразу совершенно необязательно. Базовый набор для начинающего мастера маникюра должен быть укомплектован следующими видами:

  • мягкие пилки для натуральных ногтей (150-240 грит);

  • бафики для полировки ногтей;

  • специальная двухсторонняя пилочка для вросших ногтей, если будете делать педикюр.

Прямые пилки считаются универсальными, пилки-бумеранги и другие оригинальные формы можно покупать, уже набив руку с классическим маникюрным инструментом.

То же самое касается материала изготовления пилок. Металлические самые надежные, но начинающему мастеру лучше начинать работать стеклянными или керамическими. Они воздействуют мягко и щадяще.

Расходные материалы

К расходникам относится все, что периодически придется докупать. Это одноразовые материалы, такие как апельсиновые палочки и, например, гель-лак, который быстро заканчивается при большом потоке клиентов.

Итак, без чего нейл-мастеру не обойтись:

  • ватные диски и безворсовые салфетки;

  • размягчитель для кутикулы, перекись водорода (на случай пореза);

  • жидкость для снятия гель-лаковых покрытий;

  • для обезжиривания ногтей потребуется праймер, лучше бескислотный;

  • базу лучше брать каучуковую. Она более густая и вязкая, но совершенно точно не растекается, не вредит слабым ноготкам, позволяет выровнять дефекты поверхности ногтя;

  • если будете делать френч, начинайте практиковаться с использованием камуфлирующей базы;

  • закрепитель, он же топ или финиш. Для начала можно обойтись классическим густым топом или без липкого слоя, а уже потом экспериментировать с матирующими и глянцевыми.

И конечно, гель-лак — это ваше все. Одним женщинам нравится нюдовый маникюр, в этом случае можно обойтись базой, или наоборот, прозрачный гель-лак может заменить базовое покрытие в цветном маникюре. Для простых дизайнов не помешает иметь цветники нескольких оттенков красного, от бледно-розового до бордового, серый, темно-синий и другие оттенки на ваше усмотрение. Со временем вы изучите предпочтения своих клиенток, хотя у опытных нейл-мастеров в арсенале целая батарея гель-лаков на любой вкус.

Материалы для наращивания ногтей в набор начинающего мастера маникюра не входят, поэтому о них мы рассказывать не будем, а перейдем к необходимому оборудованию.

Лампы — настольная и маникюрная

С настольным светильником все просто. Для качественного освещения рабочего пространства и экономии энергии покупайте лампу на светодиодах. Лучше, если она будет крепиться на край стола, тогда вы ее случайно не смахнете.

Что касается лампы для сушки гель лаков, LED-оборудование у мастеров ногтевого сервиса опять-таки в приоритете.

Начинающему мастеру сразу вкладываться в профессиональную навороченную лампу не имеет смысла, но и маломощные модели для домашнего применения не подойдут. Есть хорошие недорогие гибридные лампы (UV LED) средней мощности 20-30 W, рассчитанные на 50000 часов работы.

Стерилизация, дезинфекция, средства защиты

Для стерилизации металлических инструментов в салоне используются медицинские сухожаровые шкафы, частному мастеру можно приобрести более компактный и недорогой сухожар.

Также набор начинающего мастера маникюра должен включать:

  • дезинфицирующий раствор для обработки поверхностей и очистки инструментов;

  • бокс для предстерилизационной обработки инструментов;

  • крафт-пакеты для хранения стерильных инструментов;

  • антисептик для рук;

  • перчатки для рук;

  • маски для лица (куда теперь без них).

Это все, что вам понадобится для начала работы мастером ногтевого сервиса. Покупать маникюрные инструменты и материалы выгоднее вместе, оптовый заказ обойдется дешевле.