0

Что такое перманентный макияж и как его делают

21 декабря 2022 0:00

Перманентный макияж — это популярная, но далеко не новая косметическая услуга. В обиходе и в некоторых источниках ее называют татуажем, что в принципе верно, но на практике обе процедуры имеют некоторые отличия.

В статье мы расскажем, чем отличается перманентный макияж от татуажа, как выполняются процедуры и кому они противопоказаны.

Что такое татуаж


Начнем с истории и терминологии. Первые татуировки появились в доисторические времена, когда древние люди вносили в свежие раны природные красители. Делалось это для украшения тела, в ритуальных целях и для обозначения своей принадлежности к определенному племени.

В цивилизованном мире слово «татуаж» означает нанесение цветного тату на любой участок тела и лица. Процедура заключается в прокалывании кожи и введении красящих пигментов на спиртовой основе. Поскольку нас интересует макияж, с помощью татуажа можно «нарисовать» брови в волосковой технике, очертить контур губ и сделать растушевку. Для этого мастер использует контурную машинку и аппарат для заполнения.

Здесь же отметим главное, чем отличается перманентный макияж от татуажа — глубиной введения пигмента. При татуаже это до 1,5 мм, а перманент проникает под кожу всего на 0,3-0,5 мм.

Преимущества татуажа губ и бровей:

  • при грамотно выполненной работе получаются вполне натуральные брови и очерченные сочные губы;
  • результат татуажа исключает необходимость в ежедневном подкрашивании губ и бровей;
  • как любая татуировка, он делается раз и навсегда.


Минусом татуажа лица считается травматичность процедуры, это больно даже с анестезией, есть высокий риск отеков и гематом, раны заживают долго, иногда на их месте остаются шрамы. К субъективным недостаткам стоит отнести неуместную выразительность мейк-апа при естественном процессе старения и болезненное сведение тату, если возникает такая необходимость.

Учитывая недостатки татуажа лица, была изобретена более щадящая процедура на его основе.

Что такое перманентный макияж


Новый метод преображения лица появился в Великобритании начала прошлого века. Одним из его изобретателей был «Король татуировщиков» Джордж «Профессор» Барчетт, среди клиентов которого числятся короли Дании, Испании и Великобритании.

Теперь перейдем к главному вопросу: перманентный макияж — что это за процедура? По сути это лайт-версия татуажа со своими отличительными особенностями:

  • первое и главное отличие вы уже знаете: при перманентном макияже пигмент вводится на небольшую глубину, в область между эпидермисом (верхним наружным слоем кожи) и дермой (соединительнотканной части кожи);
  • второе отличие — практически полное отсутствие боли при процедуре, благодаря низкой травматичности, первичным и вторичным анестетикам. Ощущения покалывания и жжения конечно есть, но их выраженность вполне терпимая независимо от болевого порога человека;
  • третье отличие перманента от татуажа заключается в использовании красителей на основе глицерина с минимальным содержанием спирта. Они воздействуют на кожу мягко, не вызывая раздражения;
  • четвертое отличие — безболезненное сведение красителя лазером или ремувером.

Брови, межресничные пространства, губы — перманентный макияж вносится на самые чувствительные участки кожи, включая ареолы сосков, если они требуют цветовой коррекции. Микроповреждения кожи при этом незначительные и заживают не дольше недели.

Эффект перманентного макияжа не менее впечатляющий и более естественный.

К минусам относится необходимость коррекции примерно через месяц-полтора после процедуры. Проблема в том, что полная «приживаемость» пигмента происходит только у 50% людей.

Срок носки перманентного макияжа тоже разный, это может быть 7, 10 месяцев, год или же несколько лет. На молодой коже с хорошей регенерацией и жирной коже краситель сходит быстрее. Дольше всего перманент держится на зрелой и сухой коже.

Методы выполнения перманентного макияжа


Для выполнения процедуры мастера используют те же методы, что при татуаже: аппаратный и ручной. Инструменты применяются аналогичного устройства, но не предназначенные для внесения красителя на большие площади и глубину.

Аппаратное введение пигмента проводится чаще всего роторной машинкой, индукционные машинки для перманента используются реже. Аппарат позволяет практически безболезненно проработать губы, веки, брови. Перманентный макияж, выполненный аппаратным методом, считается наиболее благоприятным в плане результата, заживления ранок и разнообразия техник нанесения красителя.

Ручной способ, он же микроблейдинг, выполняется манипулой. Техник проведения процедуры всего две — волосковая и теневая, но острыми, как стилеты иголками на коже делают не проколы, а разрезы. Это приближает микроблейдинг к классическому татуажу, а для получения желаемого результата мастер должен быть опытным профессионалом. По этой причине аппаратный способ считается наиболее предпочтительным.

Перманентный макияж: противопоказания

Несмотря на очевидные плюсы — малая травматичность, безопасность, достаточно стойкий и естественный результат, перманентный макияж — это серьезная и ответственная косметическая процедура, имеющая ряд противопоказаний:

  • плохая свертываемость крови и склонность к кровотечениям;
  • диабет любого типа;
  • СПИД;
  • воспалительные заболевания кожи и глаз в острой фазе;
  • психические расстройства;
  • ОРЗ, ОРВИ;
  • беременность, лактация.

Если нет противопоказаний и нет желания каждый день подводить глаза, красить брови и губы, перманентный макияж успешно решает эту проблему.