0

Что купить начинающему мастеру перманента?

Даже если вы еще учитесь или только собираетесь пойти на курсы, не помешает узнать заранее, что нужно приобрести мастеру перманентного макияжа. Оборудование, инструменты и необходимые материалы мы подробно рассмотрим в этой статье.


Чек-лист покупок мастера перманентного макияжа

Бьюти-процедуры всегда будут востребованы, и хороший мастер перманентного макияжа никогда не останется без работы. Чтобы начать свой бизнес, нужно вложиться, а вложения быстро окупятся, ведь за стойкий и красивый мейк-ап женщины платят немалые деньги.


Итак, перечислим то, без чего невозможно сделать качественный перманентный макияж: материалы, инструменты, оборудование:

  • косметологическая кушетка (желательно);
  • трафареты, карандаши, линейка бровиста;
  • профессиональная лампа;
  • анестетики;
  • машинка для тату;
  • картриджи или иглы;
  • пигменты;
  • расходные материалы: сухие и влажные салфетки, ватные палочки и диски, капсы для пигментов, стрейч-пленка;
  • средства дезинфекции: уз-ванночка, сухожаровой шкаф, крафт-пакеты;
  • средства защиты мастера и клиента: одноразовые простыни, шапочки, перчатки, маски, антисептик для кожи.

Начинающему мастеру перманентного макияжа оборудование и материалы необходимы. Но также не помешает приобрести латексный тренировочный 3D-коврик (глаза + губы) или голову-манекен, чтобы набивать руку.

Ну а теперь поговорим о том, на что обращать внимание при выборе самых необходимых принадлежностей.

Машинка для перманентного макияжа

Начинающему мастеру сложно разобраться в многообразии аппаратов, представленных в продаже. Поэтому сразу отметим: машинки для перманента бывают индукционными и роторными.

Индукционные аппараты имеют сложное устройство и узконаправленное действие. Они бывают двух типов:

  • линер — для прорисовки контура и линий;
  • шайдер — для плотного закраса.

Для перманента потребуются оба типа аппаратов, а это двойное вложение. К тому же, индукционные машинки шумные и создают сильную вибрацию, работать на них могут только опытные мастера.

Роторные аппараты универсальны и прекрасно подходят для перманентного макияжа. Оборудование данного типа легкое, малошумное, не вибрирует, некоторые модели могут применяться с блоком управления на процессоре и с сенсорным экраном. Начинающему мастеру лучше выбрать модели Директ или Ручку — достаточно простые, удобные и доступные по цене.

В дальнейшем можно будет перейти на более сложные устройства: Прямоход, Слайдер и Поршневик.

Иглы и картриджи

Второй важный элемент стартового набора начинающего мастера — иглы. Классическим вариантом считается игла Дюза, более совершенны и удобны в работе картриджи. Это стерильный, готовый к работе инструмент, оснащенный мембраной, которая защищает машинку от попадания красителей. Большинство мастеров работают именно с картриджами.

Иглы и картриджи для перманентного макияжа — материалы расходные. Поэтому начинающему мастеру нужно выбирать их внимательно, с учетом главных особенностей:

  • тип заточки. Конусовидные иглы L (long) созданы для ювелирной работы и уверенной руки. Заостренные на кончике иглы S (Short) потребуются для максимально плотного напыления. M (Medium) универсальные и оптимальны для новичков;
  • толщина игл. Начинающим мастерам сложно работать тонкими иглами, диаметром 0,18 мм. Лучше купить иглы 0,25 мм для напыления и волосковой техники на сухой коже и 0,35 мм для жирной кожи;
  • конфигурация напайки. Картриджи 1RL создают аккуратные, тонкие линии благодаря овальным спайкам. Для равномерной растушевки и покраса контуров наиболее удобны иглы с маркировкой RM и RF, соединенные в округлые, плоские напайки. Также обратите внимание на иглы RS (Round Shader) для выполнения теневых техник.

Единичные иглы служат для очень тонкой прорисовки линий и введения пигмента. Ими начинающие мастера обычно работают только в волосковой технике для перманента бровей.

Пигменты


Третий важнейший компонент стартового набора — красители для перманентного макияжа. Материалы должны быть качественными и разнообразными.

В первую очередь нужно определиться с текстурой пигмента, она бывает двух видов:

  • кремообразные красители — лучший вариант для начинающего мастера перманента. Густую консистенцию им придает глицерин. Можно использовать в любых техниках для губ, век и бровей;
  • жидкие красители быстро сохнут, а расходуются не особенно экономично. И хотя они прекрасно распределяются под кожей, для получения четких и правильных контуров нужен опыт.

Следующая характеристика пигмента для стартового набора — состав. Здесь тоже есть свои нюансы выбора:

  • органический пигмент не подразумевает органику как таковую из-за высокого риска развития аллергии. Органические красители создаются на основе углерода, их главные преимущества — микро-частицы краски, насыщенность и колоссальный ассортимент оттенков. Минус заключается в средней стабильности пигментов в коже;
  • неорганические пигменты для перманентного макияжа — материалы на основе оксидов металлов, чаще железа. Их отличают макро-частицы красителя, стойкость, матовые фактуры и приглушенные оттенки. Если будете работать в волосковой технике, выбирайте неорганические пигменты.
  • красители со смешанным составом самые популярные. Их отличает высокая стабильность и большой выбор тонов.

Не покупайте сразу упаковки большого объема. Один и тот же краситель может выпускаться объемом 1,5, 3 и 5 мл или 5, 10 и 15 мл. Только опытным путем вы узнаете, с какими материалами удобнее работать, их результат и стойкость.