0

Чем нанонапыление отличается от перманентного макияжа бровей?

Нанонапыление имеет множество других названий — шотирование, пудровая, пиксельная, бархатная, точечная техника. На самом деле этот метод нанесения считается одной из разновидностей перманентного макияжа бровей, однако имеет свои отличия.

Основное отличие заключается в меньшей травматичности, так как введение пигмента производится аппаратным методом — с помощью специальной роторной машинки. То есть окрашивается только верхний слой кожи. Вглубь эпидермиса, как при классическом перманентном макияже, пигмент не проникает.

В результате низкой травматичности сама процедура менее болезненна, а процесс заживления протекает быстрее. Брови, оформленные методом нанонапыления, выглядят словно слегка подчёркнутые карандашом. Все линии мягкие и максимально естественные.

Нанонапыление считается одной из наиболее популярных техник ПМ во многом благодаря эффекту нюдового макияжа и быстрому восстановлению кожи после процедуры.

7 причин выбрать нанонапыление

  1. После процедуры брови выглядят естественными, привлекательными и аккуратными. Они подчёркивают красоту лица и не требуют дополнительной коррекции цвета с помощью карандаша или краски. 
  2. Неприятные ощущения практически отсутствуют за счёт использования аппаратной технологии. А применение специальных анестетиков позволяет полностью избавиться от боли.
  3. Процедура безопасна для сосудов и волосков. А ещё после неё не появляются отёки и микрошрамы.
  4. Экологичность — в состав пигментов, которые используются при нанонапылении, входит экстракт гамамелиса, обладающий антиоксидантным эффектом. 
  5. Это быстро — чтобы придать бровям красивые цвет и форму, потребуется около часа. По сравнению с временем, которое затрачивается при использовании других техник перманентного макияжа, это совсем немного.
  6. Всего неделя, и брови заживут полностью. В случае классического ПМ на заживление может потребоваться около месяца. Кроме того, после нанонапыления не образуются корочки — это огромный плюс данного метода.
  7. Можно не бояться, что образуется рубцовая ткань при коррекции формы и цвета. А значит, количество процедур не ограничено.

Чего ожидать от нанонапыления?

Пудровая техника подходит не всем. Например, девушка хочет кардинально изменить форму бровей, а то и сместить их — с помощью нанонапыления это сделать не получится. Эта техника позволяет подчеркнуть природную красоту лица, скорректировать асимметрию, скрыть недостатки — шрамы или места, где брови перестали расти.

Как и в случае с классическим перманентным макияжем, нанонапыление требует коррекции. Она необходима для растушёвки цвета и его стойкости.

Важно учитывать, что в среднем пудровое напыление нужно обновлять с интервалом в 1-1,5 года. За этот период цвет «вымывается» из верхнего слоя эпидермиса, теряя яркость, поэтому и требуется периодическое посещение мастера.

Порядок работ

Нанонапыление производится в следующем порядке:

  • зона работ очищается и дезинфицируется антисептиком;
  • подбирается цвет;
  • создаётся «эскиз» бровей с помощью хирургического маркера или специального карандаша;
  • наносится гель-анестетик на 5-15 минут;
  • аппарат дезинфицируется и подготавливается к работе;
  • контур бровей заполняется в несколько слоёв;
  • обрабатываемая зона очищается.

Пудровое напыление, как и любой другой перманентный макияж, требует подготовки и грамотного ухода после процедуры. О том, что и как нужно делать, лучше уточнить у своего мастера — он даст все необходимые рекомендации. Чтобы заживление шло быстрее, специалисты рекомендуют применять специальный гель.