0

Аллергия или раздражение при наращивании ресниц: в чем разница?

Аллергия или раздражение при наращивании ресниц: в чем разница?

Аллергия на компоненты клея для наращивания ресниц встречается чаще, чем хотелось бы мастерам и, тем более, их клиентам. Однако классические симптомы, такие как покраснение глаз и зуд могут оказаться результатом раздражения, а это уже не так печально и вполне обратимо.

Каждому специалисту по наращиванию ресниц не помешает информация о том, как отличить аллергическую реакцию от раздражения, дабы предотвратить их появление и, если уж это произошло, избежать неприятных последствий.

Аллергия и ее проявления

Аллергия или гиперчувствительность считается заболеванием, природа которого недостаточно изучена. Иммунная система человека запрограммирована отвечать на определенный уровень угроз выработкой антител, способных противостоять различным аллергенам. А сверхчувствительная иммунная система может отреагировать патологической реакцией на что угодно, в данном случае — на компоненты клея и крайне редко даже на материал изготовления ресниц. Причем даже премиум-качества.

Происходит это по данным статистики у одного клиента из 100, и в зависимости от степени аллергической реакции может сопровождаться следующими проявлениями:

  • сухость и покраснение глаз;

  • зуд и жжение в местах соединения своих и синтетических ресниц;

  • при выраженной аллергии происходят отеки век, слезотечение, повышение t тела, кашель и чихание.

К сожалению, нельзя заранее предсказать, как организм клиента отреагирует на новые для него химические компоненты клея и это узнается только опытным путем. Однако вовсе не значит, что аллергику противопоказано наращивание ресниц. У человека может быть аллергия на пыльцу, арахис или клубнику, а клей его иммунная система воспримет совершенно спокойно. Но! При сезонных обострениях аллергических реакций вам стоит отговорить клиента от процедуры.

Аллергия может развиться через некоторое время после наращивания, но после приема антигистаминных препаратов симптомы проходят. В этом заключается главное отличие аллергии от раздражения.

Раздражение и его проявления

Вы, как мастер знаете, что прямой контакт клея с кожей век недопустим и наверняка строго соблюдаете это правило. Однако раздражение появиться все же может и проявляется оно так же, как классические симптомы аллергии: покраснением глаз и жжением.

Причины раздражения бывают разными:

  • чаще всего это пары цианоакрилатного клея;

  • реже — ошибки при выполнении процедуры, когда искусственные ресницы тянут вниз естественные волоски;

  • ожог слизистой или механическая травма глаза.

Второй и третий пункт — результаты вопиющего непрофессионализма, и к вам они наверняка не относятся.

Прием антигистаминных препаратов при раздражении бесполезен и если негативную реакцию вызвали пары цианоакрилата, зуд и покраснение проходят сами по себе в течение суток, но обычно гораздо быстрей. Если этого не произошло, а к симптомам добавляются болевые ощущения, в технике выполнения процедуры была допущена серьезная ошибка.

Можно ли наращивать ресницы при обнаружении аллергии?

Давайте смотреть правде в глаза, даже если они с умопомрачительно шикарными наращенными ресницами.

Вы можете предложить клиенту два варианта развития событий:

  1. снять искусственные волоски и отказаться от процедуры в дальнейшем;

  2. весь срок ношения ресниц принимать антигистамины, потому что раз аллергия есть, она никуда не денется, а препараты лишь снимают ее проявления.

В данном случае решать клиенту, хотя, справедливости ради, первый вариант наиболее предпочтителен.

Теперь разберемся, как ограничить влияние главного раздражителя — паров цианоакрилатного клея и соблюсти все правила, обеспечивающие безопасность клиента.


Как избежать раздражения

Органы зрения сами по себе очень чувствительны, и даже профессионалы не гарантируют полное отсутствие раздражения. Чтобы клиент был доволен, а вы удовлетворены результатом своей работы, не забывайте придерживаться простых правил:

  • обеспечьте в помещении хорошую вентиляцию и проветривание;

  • не забывайте об увлажнителе воздуха;

  • используйте клей с минимальным уровнем испарений;

  • работайте с одноразовыми материалами.

Для вас это наверняка прописные истины, также как особенности техники наращивания ресниц. Поэтому позвольте дать вам совет: всегда приобретайте сертифицированные материалы. Это не сможет уберечь клиента от возможной аллергии, но в 99% случаев исключает появление раздражения.